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初级会计职称《经济法基础》第六章冲刺习题及答案(一)


第六章 其他税收法律制度

  一、单项选择题 
  1、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为(  )万元。
  A.37×1.5=55.5 
  B.(37+3)×1.5=60 
  C.(80-3)×1.5=115.5 
  D.80×1.5=120 
  2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是(  )。
  A.军队用于出租的土地 
  B.寺庙内宗教人员的宿舍用地   
  C.财政拨付事业经费单位的员工食堂用地  
  D.市人民政府办公用地 
  3、下列不属于船舶吨税的税收优惠的是(  )。
  A.应纳税额是人民币50元以下的船舶免税 
  B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税 
  C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税 
  D.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶 
  4、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为(  )元。
  A.170 
  B.110 
  C.250 
  D.390 
  5、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是(  )。
  A.以房产抵债的某工业企业 
  B.出租写字楼的某外资房地产开发公司 
  C.转让商业用房的个人 
  D.转让国有土地使用权的某大学 
  6、某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税(  )。
  A.36万元 
  B.61万元   
  C.25万元 
  D.31万元 
  7、印花税的一个加工承揽合同,材料金额30万,加工费10万;一个财产保险合同,财产1000万,保险费1万。加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为(  )万元。
  A.30×0.5‰+1000×1‰=1.015 
  B.10×0.5‰+1000×1‰=1.005 
  C.30×0.5‰+1×1‰=0.016 
  D.10×0.5‰+1×1‰=0.006 
  8、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为(  )万元。
  A.4.20   
  B.3.92   
  C.3.22   
  D.2.38 
  9、某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为(  )元。
  A.5000 
  B.7000 
  C.8000 
  D.10000 
  10、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为(  )。
  A.3600元 
  B.4020元 
  C.4200元 
  D.4260元 
  11、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是(  )。
  A.飞机场占用耕地修建跑道 
  B.农村居民占用耕地建造新房 
  C.养老院占用的耕地 
  D.学校附设的小卖部占用的耕地 
  12、甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000 万元,支付有关税费500万元,甲公司应纳土地增值税为(  )。
  A.90万元 
  B.500万元 
  C.215万元 
  D.345万元 
  13、某油田2014年1月生产原油6400吨,当月销售6000吨,每吨不含税价格2500元;非生产性自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热、修井。已知原油适用税率10%。该油田当月应缴纳的资源税为(  )万元。
  A.150 
  B.152.5 
  C.157.5 
  D.160 
  14、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是(  )。
  A.实际产量 
  B.发货数量 
  C.计划产量 
  D.销售数量

  一、单项选择题
  1、
  【正确答案】 C
  【答案解析】
  对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。
  【该题针对“城镇土地使用税的税率和计算”知识点进行考核】 
  2、
  【正确答案】 A
  【答案解析】
  国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项A是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。
  【该题针对“城镇土地使用税的税收优惠”知识点进行考核】 
  3、
  【正确答案】 D
  【答案解析】
  选项D,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的“初次”进口到港的空载船舶可以免税。
  【该题针对“船舶吨税的税收优惠及征收管理”知识点进行考核】 
  4、
  【正确答案】 A
  【答案解析】
  运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。
  【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】 
  5、
  【正确答案】 B
  【答案解析】
  土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。
  【该题针对“土地增值税纳税人”知识点进行考核】 
  6、
  【正确答案】 D
  【答案解析】
  纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税 = 12000×30-10000×5= 310000(元)。
  【该题针对“资源税的计算”知识点进行考核】 
  7、
  【正确答案】 D
  【答案解析】
  本题考核印花税的计算。加工承揽合同按加工或承揽收入的0.5‰计算印花税,财产保险合同按保险费收入的1‰计算印花税,因此本题应缴纳的印花税为10×0.5‰+1×1‰(万元),选项D正确。
  【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 
  8、
  【正确答案】 B
  【答案解析】
  根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
  【该题针对“城建税,城建税的计算”知识点进行考核】 
  9、
  【正确答案】 B
  【答案解析】
  应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(50000+20000)×7%+(50000+20000)×3%=7000(元)。
  【该题针对“城建税及教育费附加的相关规定,教育费附加”知识点进行考核】 
  10、
  【正确答案】 A
  【答案解析】
  卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);汽车挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3000+600=3600(元)。
  【该题针对“车船税,车船税的计算”知识点进行考核】 
  11、
  【正确答案】 C
  【答案解析】
  铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。
  【该题针对“耕地占用税,耕地占用税税收优惠及征收管理”知识点进行考核】 
  12、
  【正确答案】 D
  【答案解析】
  根据规定,评估价格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(万元),扣除项目金额 =1400+500=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=1100÷1900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1100×40%-1900 ×5%=345(万元)
  【该题针对“土地增值税的计算,土地增值税应纳税额计算”知识点进行考核】 
  13、
  【正确答案】 B
  【答案解析】
  纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,应缴纳资源税。开采原油过程中用于加热修井的原油是免税的。应纳资源税=(6000+100)×2500×10%=1525000(元)=152.5(万元)。
  【该题针对“资源税,资源税的计算”知识点进行考核】 
  14、
  【正确答案】 D
  【答案解析】
  纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。
  【该题针对“资源税,资源税计税依据”知识点进行考核】

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