下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。
税法模拟试题及答案(73)
【多选题】下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。 |
A.基金公司在境内以发行基金方式募集资金 |
B.我国企业转让其境外所拥有的房产 |
C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 |
D.境外某外国企业将一台设备出租给我国境内企业使用 |
【单选题】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是( )。 |
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 |
B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 |
C.建材商店销售建材还兼营建筑、安装、装修业务 |
D.电信部门为用户安装电话,并销售电话 |
【多选题】下列各项中,符合城建税规定的有()。 |
A.货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税 |
B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还 |
C.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税 |
D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税 |
【多选题】企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。 |
A.事业单位出租房屋行为 |
B.企业购买房屋行为 |
C.油田开采天然原油并销售行为 |
D.外商投资企业销售货物行为 |
【多选题】市区某制药厂为一般纳税人,2011年10月经营缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的是( )。 |
A.本月经营应缴纳城建税9.1万 |
B.本月应补缴城建税3.91万元 |
C.本月应补缴城建税2.79万元 |
D.转让药剂生产技术免交营业税 |
点击查看答案
答案:CD |
解析:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围;选项E,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税,不征收营业税 |
答案:B |
解析:选项A属于营业税混合销售行为;选项C属于增值税兼营行为;选项D属于营业税混合销售行为 |
答案:BCD |
解析:货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城建税;纳税人违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。 |
答案:ACD |
解析:企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及教育费附加;进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。 |
答案:ABD |
解析:转让自然科学领域的技术免征营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月经营应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元) |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓